DENARIO AL NOME P.LENT.P.F.L.N DATABILE AL 74 A.C.
Denario al nome P.LENT.P.F.L.N databile al 74 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Eracle a destra - Rovescio: la Victoria in volo a sinistra incorona il Genius Populi Romani seduto frontalmente su una sella curule - gr. 4,00 - Molto rara, con splendido e inusuale ritratto di Eracle e con raffigurazione al rovescio di grande vigore - Contromarca al diritto, migliore di BB
(Bab. (Cornelia) n. 58) (Crawf. n. 397/1)