DENARIO SERRATO AL NOME MN.AQVIL DATABILE AL 71 A.C.
Denario serrato al nome MN.AQVIL databile al 71 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto elmato e drappeggiato della Virtù a destra - Rovescio: soldato stante a sinistra tiene uno scudo con la mano sinistra e solleva una donna con la destra - gr. 3,86 - Patina iridescente, SPL
(Bab. (Aquilia) n. 2) (Crawf. n. 401/1)