LOT 61

[DENIS].- BARRÈS (Maurice) La Mort de Venise.

[DENIS].- BARRÈS (Maurice)
La Mort de Venise.
Paris, Éditions Eos, 1930.
In-4 (31,2 x 22,2 cm), bradel veau entièrement doré et peint, plats ornés d'un impressionnant décor de nacre peinte de rinceau colorés et dorés avec médaillon central portant les attributs de l'évangéliste Marc, dos lisse, pièces de titre et d'auteur rouges encadrement intérieur de veau doré et peint, doublures et gardes de soie brochée polychrome, couvertures et dos conservés, tête dorée (Hirsch, Giraldon, Gruel, 1932), boîte de maroquin rouge (Devauchelle).

Édition ornée de 26 figures de Maurice Denis, gravées sur bois, la plupart en couleurs, par Jacques Beltrand.
Tirage limité à 225 exemplaires numérotés (n° 166).
Impressionnante reliure au décor d'inspiration Renaissance inventé par Hisrch, dessiné par Giraldon et exécuté par Gruel.
Provenance :
Jean-Charles Lissarrague (ex-libris avec la devise " ex cremis ").

Reliure un peu frottée, quelques petites lacunes dans le décor peint, petites restaurations aux coiffes.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,175 €

28 Mar 2023

[DENIS].- BARRÈS (Maurice)
La Mort de Venise.
Paris, Éditions Eos, 1930.

Provenance :

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 9,175 €

28 Mar 2023