LOT 64

DEPAS (Admond). Ensemble de numéros de revues... - Lot 64 - Ader

DEPAS (Admond).
Ensemble de numéros de revues publiées par le journaliste Edmond Depas dans la première moitié du XXe siècle :

- Ensemble très rare des 5 premières années de Paris partout, revue mondaine et caricaturale parue en 5 fascicules in-folio apparemment entre 1910 et 1913. Il s'agit semble-t-il des seuls numéros parus. Le premier est titré Paris partout. « La Season » au Grand Prix, le second, le troisième et le cinquième portent le titre Monaco sports, et le quatrième Coronation Revue. Abondamment illustrés, ils comprennent des compositions en couleurs et en noir de MICH, DORIVAL, ROUBILLE, LOSQUES, CARAN D'ACHE, BRUNELLESCHI, etc.
Le numéro de la deuxième année est enrichi d'un dessin original signé de Daniel de Losques, réalisé sur double page in-4, intitulé « Monte-Carlo. Tout le monde descend ! ». On y reconnaît notamment Sacha Guitry et Polaire. Ce dessin a été restauré et doublé.
Déchirures et restaurations aux couvertures.

- Album Paris Grand Prix. Paris, [vers 1911]. — In-folio, broché.
Cet album très rare de seulement 16 pages, comprend des textes de Georges Montorgueil, Tristan Bernard et Paul Gavault ainsi que de belles illustrations de CARAN D'ACHE, Albert GUILLAUME et Charles LÉANDRE.
Jacques Crépineau y a joint le numéro du 2 avril 1893 de L'Écho de Paris consacré au cheval et illustré de nombreuses compositions de Caran d'Ache, ainsi que le Supplément illustré du Figaro numéro 24 du 16 juin 1894, comprenant L'Épopée d'un Jockey par de Saint-Albin et Caran d'Ache.

On y a joint :
- N° 6 de mai 1916 de la revue Pandora, 1 fascicule in-8. Rousseurs.
- Brochure intitulée Nice-carnaval, publiée dans les années 20 à Paris, aux éditions des Modes de la femme de France, entièrement illustrée de dessins de costumes par Maggy MONIER. Couverture défaite.
- Plaquette publicitaire sur Monte-Carlo, publiée en 1966 à l'occasion du centenaire de la fondation de Monte-Carlo par S.A.S. le Prince Charles III.

11 Oct 2021

DEPAS (Admond).

On y a joint :

11 Oct 2021