LOT 16

DEPREZ Gaston (1872-1941).

Buste du poète et écrivain Paul Verlaine (1844-1896)
Cire perdue, signée sur le côté gauche «G. Detrez». Petit manque sur bord et usures du temps, mais bon état général.
H. : 32 cm - L. : 16 cm.
Référence : un modèle similaire se trouve dans la collection du couturier Jacques Doucet (1853-1929), déposé par legs en 1929 à la Bibliothèque de l'Université de Paris.
ENSEMBLE D'OBJETS DE VITRINE ET DE MINIATURES PROVENANT DE LA COLLECTION D'UN ARISTOCRATE ÉTRANGER ET À DIVERS (*)

07 May 2021

H. : 32 cm - L. : 16 cm.

07 May 2021