DERAIN André (1880-1954)

André Derain (1880-1954) Buste de femme, 1972 Lithographie originale sur papier Vélin d'Arches. Première édition. Édition de 800 exemplaires. Dimensions : +Taille de la feuille : 32,5 x 25 cm / 12,8 x 9,8 in. État de conservation : Très bon état. Imprimé au verso tel qu'il a été publié. Bien encré. Issu du portfolio "Souvenirs et portraits d'artistes. Jacques Prévert : Le Coeur à l'ouvrage" par Fernand Mourlot. Cet in-4 relié comprend 25 lithographies originales de Brianchon, Masson, Beaudin, Fenosa, Estève, Guiramond, Matisse, Terechkovich, Braque, Derain, Picasso, Jenkins, Miró, Cocteau, Minaux, Villon, Chagall, Giacometti, Buffet, Wunderlich, Delvaux, Vasarely, Manessier, Lepicque et Sutherland. Imprimé par Mourlot, Paris, France. Publié par Alain A.C Mazo, Paris & Leon Amiel, New York.

31 Mar 2024

31 Mar 2024