DERAIN (André) & ANACRÉON.

DERAIN (André) & ANACRÉON.

Odes Anacréontiques. Traduction de Leconte de Lisle. Lithographies originales de André Derain. Lyon, Cercle Lyonnais du livre, 1953. In-8 en ff. sous couv. rempliée imprimée, chemise dos vélin ivoire, titre doré à la japonaise, étui beige (emboîtage de l'éditeur). 50 lithographies par André Derain, 7 à pleines pages. Tirage total à 200 exemplaires sur vélin pur fil BFK de Rives, ex. n°85 imprimé pour le Docteur René Mayoux.

25 Apr 2024

DERAIN (André) & ANACRÉON.

25 Apr 2024