"DERENNE", "BRIAND" ; MARCEL BOURAINE (France, 1886 - 1948). "Fauves". Sculpture en bronze sur socle en marbre. Signé. Dimensions : 15 x 35 x 7 cm. Bouraine nous offre une image tendre mettant en scène deux faons jouant l'un avec l'autre. Il s'agit d'un bronze qui reproduit minutieusement le modèle réel, bien que l'auteur accorde une attention particulière à la capture du mouvement de l'anatomie des animaux. L'art de Bouraine répond au thème de l'animalité qui a occupé les œuvres de nombreux artistes au début du XXe siècle. Il s'agit d'une tendance naturaliste dans sa représentation, tant dans l'expression des animaux que dans les détails de leur anatomie, de leur fourrure, etc. Marcel Bouraine a été formé par J.A.J. Falguiere, qui avait réintroduit et accentué le réalisme dans la sculpture française du XIXe siècle. Capturé en Allemagne pendant la Première Guerre mondiale et emprisonné en Suisse, il reprend après la guerre son activité artistique et expose en 1922 à Paris, au Salon des Tuileries. L'année suivante, il commence à participer au Salon d'Automne. Il expose également fréquemment avec les groupes La Stele et L'Evolution. Il réalise des figurines de petit format pour plusieurs firmes françaises, dont Le Verrier, Susse Freer et Arthur Goldscheider. Parmi ses œuvres les plus importantes figurent celles réalisées pour l'Exposition internationale de Paris de 1937. Il signait parfois sous les pseudonymes "Briand" et "Derenne". Son œuvre est représentée à l'Art Institute of Chicago et au Corning Museum of Glass (New York), entre autres, ainsi que dans diverses collections privées.

Time
15 Apr 2024

Time
15 Apr 2024