LOT 55

DEROY (Auguste-Victor) Vues de Lyon.

Description: DEROY (Auguste-Victor)
Vues de Lyon.
Paris, Morier, [vers 1850].
Album in-8 oblong (29,8 x 20 cm), bradel de l''éditeur en percaline marron, encadrements de filets à froid sur les plats, mention dorée au centre du plat supérieur, dos muet.

Album de 16 vues de Lyon, dessinées d''après nature par Deroy et lithographiées en couleurs. Le tirage est de Becquet frères à Paris.
Ces rares lithographies ont ici été délicatement rehaussées à l''aquarelle au pochoir.
Les figures portent la mention " France en miniature " en tête et sont légendées et numérotées (elles appartiennent visiblement à une série plus grande).
D''Auguste-Victor Deroy (1825-1906), on connaît plusieurs recueils de vues de villes lithographiés. La BnF ne conserve aucune estampe de Deroy relative à Lyon.

Reliure un peu frottée, particulièrement les ors et les coins, accrocs aux coiffes, charnière fendue. Quelques légères taches marginales.

22 Sep 2020

Vues de Lyon.
Paris, Morier, [vers 1850].

22 Sep 2020