LOT 60

DES ÉTANGS (Nicolas Chaales). Véritable lien... - Lot 60 - Pescheteau-Badin

DES ÉTANGS (Nicolas Chaales). Véritable lien des peuples ou la Franc-Maçonnerie rendue à ses vrais principes. O∴ de Paris, librairie maçonn∴ de A. Berlandier, 5847 [1847]. 5 fascicules reliés en un volume, demi-basane maroquinée rouge à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre du même cuir orné sur le premier plat, tranches mouchetées (reliure de l'époque). 23-(une blanche)-28-23-(une blanche)-38-42 pp. ; inscription au feutre noir sur le premier plat, plusieurs feuillets avec pli à un angle, un feuillet avec petit manque angulaire, petits traits au feutre rouge sur 2 pages. TUILEUR OU « RITUEL MAÇONNIQUE » (aux faux-titres), CONCERNANT 5 GRADES : « Rituel des grades symboliques. Apprenti », « Rituel des grades symboliques. Compagnon », « Rituel des grades symboliques. Maître », « Rituel des grades capitulaires. Rose-Croix », « Rituel des grades philosophiques. Chevalier Kadosch ». 7 bois gravés dans le texte.

29 Mar 2024

29 Mar 2024