DES REVOLUTIONS DE PARIS dédiées à la nation... - Lot 22 - Art-Valorem
DES REVOLUTIONS DE PARIS dédiées à la nation Paris, Prudhomme, 1790-1793. 19 volumes in-8, basane marbrée.
Publication incomplète de cette revue révolutionnaire dont chaque numéro contient une planche hors texte gravée sur bois représentant diverses phases de la Révolution, exécutions capitales, massacres, déboulonnage des statues
L'ensemble se compose des numéros suivants :
- Du n° XVII (9 nov. 1789) au n° XXIV (26 déc. 1789.). Un volume.
- Du n° 48 (5 juin 1790) au n° 79 (15 janv. 1791). 4 volumes.
- Du n° 88 (12 mars 1791) au n° 127 (17 déc. 1791). 5 volumes.
- Du n° 136 (11 fév. 1792) au n° 143 (7 avril 1792). Un volume.
- Du n° 152 (2 juin 1792) au n° 175 (10 nov. 1792). 3 volumes.
- Du n° 184 (12 janv. 1793) au n° 225 (27 fév. 1794). 5 volumes.
Défauts à plusieurs reliures.
Défauts à plusieurs reliures.