DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Paris,... - Lot 78 - Binoche et Giquello
DESBORDES-VALMORE (Marceline). Poésies. Paris, François Louis, 1820. In-8, maroquin vert à long grain, dentelle de glands et de feuillage, dos orné de faux nerfs, tranches jaunes mouchetées de rouge (Reliure de l’époque)._x000D_
_x000D_
Édition originale, très rare, ornée d’un joli titre gravé avec vignette d’après Chasselat, et 3 gravures hors-texte de Dessene et Chasselat._x000D_
On a relié à la fin du volume : Trois Messéniennes de Casimir de Lavigne. Troisième édition. 1820._x000D_
On a joint un portrait de l’auteur gravé sur acier par Eh. Langlois, 1833. Rousseurs._x000D_
De la bibliothèque du docteur Lucien-Graux (ex-libris arraché_x000D_
_x000D_