LOT 201

[DESBOULMIERS (Jacques-Auguste Jullien dit)].

[THÉÂTRE]
Histoire anecdotique et raisonnée du théâtre italien, depuis son rétablissement en France jusqu'à l'année 1769. Contenant les analyses des principales pièces et un catalogue de toutes celles tant italiennes que françaises, données sur le théâtre, avec les anecdotes les plus curieuses et les notices les plus intéressantes de la vie et des talens des auteurs et acteurs.
Paris, Lacombe, 1769. 7 volumes grand in-12. Plein veau marbré, dos lisse à caissons et fer doré, pièces de titre de maroquin à grain long rouge, pièces de tomaison de maroquin vert à grain long vert, tranches marbrées.
Édition originale.
(Quelques manques aux reliures, frottements).

03 Nov 2021
France, Neuilly

[THÉÂTRE]
Édition originale.

03 Nov 2021
France, Neuilly