DESCARTES (René). LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE.... - Lot 57 - De Baecque et Associés
DESCARTES (René). LES PRINCIPES DE LA PHILOSOPHIE. Quatrième édition reveue et corrigée fort exactement par Monsieur CLR. Paris, Nicolas Le Gras, 1681. In-4° de [62]-477-[3] pages et 21 planches repliées, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Nouvelle édition avec des figures dans le corps du livre et celles en taille-douce de la première édition, mises à la fin du livre. Petits manques de cuirs et 3 planches un peu froissées.