DESCARTES (René). Les principes de la philosophie.... - Lot 52 - Le Floc'h

DESCARTES (René). Les principes de la philosophie. Paris, Leclerc, 1724. In-12, nouvelle édition revue et corrigée illustrée de 4 planches dépliantes reliées en fin de volume. Reliure plein veau marbré d'époque, dos orné à 5 nerfs, pièce de titre de maroquin rouge. (petites taches sur les plats, manques aux coiffes, nom gratté sur le titre, nom de propriétaire découpé en haut de la garde blanche)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud