DESCARTES, René Meditationes de prima philosophia, in quibus dei existentia et animae humanae a corpore distinctio, demonstratur. Danielem Elzevirium, Amstelodami, 1650 In-4°, pleine basane brune de l'époque, dos à nerfs, caissons décorés de fers dorés. 5 ff. non chiffrés, 191 pp. Reliés à la suite : Passiones animae per Renatum Des Cartes...Danielem Elzevirium, Amstelodami, 1672 (11 ff. non chiffrés, 92 pp., 2 ff. non chiffrés). Appendix continens objectiones quintas septimas in Renati Des Cartes Meditationes de prima philosophia... Danielem Elzeverium, Amstelodami, 1670 (164 pp. avec le titre) Epistola Renati Des Cartes ad celeberrimum virum D. Gisbertum voetium... s.l.n.n.n.d. (88 pp. avec le titre) Un mors fendu (5 cm), mors et plats frottés

16 Apr 2024
France, Nice

16 Apr 2024
France, Nice