LOT 24

[…]. DESCRIPTION de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre...

[…]. DESCRIPTION de la grotte de Versailles. Paris, Imprimerie royale, 1679, in-folio, maroquin rouge, encadrement à la Du Seuil autour des plats avec chiffre couronné et entrelacé aux angles, armes au centre, dos à nerfs orné du même chiffre plusieurs fois répété, tranches dorées (reliure de l’époque).

Forme la première partie du sixième volume du Cabinet du roi.
Le texte d’André Félibien (1619-1695) fut publié seul pour la première fois, en 1672, chez Sébastien Mabre-Cramoisy dans un format in-4°, puis réimprimé au format in-12 en 1674.
En 1676, une première édition illustrée sort des presses de l’Imprimerie royale, accompagnée de 12 planches ; son usage aurait été réservé au roi. Puis vient celle de 1679, illustrée de 20 planches.

La grotte de Thétis, une des merveilles de Versailles.
Aujourd’hui disparue, élevée derrière l’aile des communs au nord du jardin du château, la grotte de Thétis était une construction de forme cubique, dont la partie supérieure était un réservoir. Au rez-de-chaussée se trouvait la grotte elle-même, dont le décor était fait de coquillages, de nacre, d’ambre, de corail, de marbre et de bronze doré. Dans trois niches, étaient placés les célèbres groupes sculptés, Apollon servi par les nymphes et Les Chevaux du Soleil, dus à Girardon, sur fond d’orgues hydrauliques imitant le bruissement des fontaines et le chant des oiseaux.
L’idée de la grotte et de sa décoration est aujourd’hui attribuée à Charles et Claude Perrault.

20 planches gravées signées P. Le Pautre, F. Chauveau, J. Edelinck, Picart Le Romain et Estienne Baudet, représentant la grotte et les éléments qui la décorent (statues, bas-reliefs, chandeliers…).

Exemplaire de qualité aux armes et chiffre de Louis XIV.

Discrètes restaurations aux coiffes.

Dimensions : 510 x 368 mm.

Provenances : mention manuscrite : « Lib. Closet 2.2 », attestant une provenance anglaise ; mention manuscrite : « Sir John Manedan (?) », peu lisible ; René de Béarn (Cat. I, 1920, n° 35) ; Robert de Billy, avec son ex-libris ; Arthur et Charlotte Versbow, avec leur ex-libris.

Millard, I, 69 ; Katalog Berlin, 3447 ; Olivier, 2494, fer n° 10.

20 Feb 2019

Dimensions : 510 x 368 mm.

20 Feb 2019