LOT 65

DESMARES (Eugène). Les Métamorphoses du jour,... - Lot 65 - Ader

DESMARES (Eugène).
Les Métamorphoses du jour, ou La Fontaine en 1831.
Paris : Delaunay, 1831. — 2 volumes in-8, 227 x 143 : 256 pp., 10 planches ; 319 pp., 6 planches. Demi-maroquin bleu foncé à long grain, filets dorés, dos à nerfs orné, non rogné (reliure de la fin du XIXe ou du début du XXe siècle)

Édition originale.

Cet ouvrage du poète et auteur dramatique Eugène Desmares (1807-1839) est peu courant. Il s'agit d'un recueil de fables politiques dirigées contre la royauté et les institutions en vigueur, rédigées quelques mois après la Révolution de juillet 1830. Elles sont le reflet des espoirs déçus, et une accusation contre Louis-Philippe accusé d'avoir confisqué ces espoirs à son profit. L'auteur fut victime des poursuites judiciaires qui lui valurent 6 mois de prison et 500 fr d'amende.

L'illustration se compose de 16 vignettes hors texte gravées par Thompson d'après des dessins de Henri Monnier. Elles sont ici en second tirage, ayant été publiées une première fois dans l'édition de Fables de La Fontaine en 1830, avec des légendes différentes.

Bel exemplaire à toutes marges, très bien relié.

Dos très légèrement éclaircis. Quelques rousseurs éparses. Plusieurs feuillets de planche roussis, comme presque toujours.
Provenance : ex-libris L.D.

11 Oct 2021

DESMARES (Eugène).

Édition originale.

Provenance : ex-libris L.D.

11 Oct 2021