LOT 49

DESNOS (Robert). Corps et Biens

DESNOS (Robert). Corps et Biens. Paris, Gallimard, NRF, 1930; in-12 de [1] f., 191-[1] pp., [3] ff., reliure postérieure, demi-maroquin noir à la Bradel, plats recouverts e papier marbré noir à motifs rouges bordés d’or, tête dorée, couverture et dos imprimés conservés.

€600-800

Édition originale de ce recueil de poèmes qui marque la rupture de Robert Desnos avec le surréalisme.
Intéressant exemplaire enrichi d’un envoi autographe de l’auteur à Colette très significatif: A Colette, en reconnaissance pour le rôle que Claudine joua dans mes rêves.
Exemplaire du service de presse, sur papier d’édition, un peu jauni.- Déchirure sans atteinte au texte pp. 177/178.
Plaisante reliure, non signée.

18 Oct 2018

€600-800

18 Oct 2018