DESPARMET (Jean).
DESPARMET (Jean). De Tunis au Cap en jeep. (1951). In-4, brochage frotté. Nbreuses illustrations. 1 carte dépliante. Récit d'un concurrent du Rallye Méditerranée - Le Cap. On joint 3 volumes in-8, brochés : - BOTTU. Apercus d'Afrique en quatrième vitesse. Paris, Paul Vulin, (1934). Non coupé. Illustrations de Vergé-Sarrat et de Jean André. - VOLKOFF. Comment on visitait la vallée du Nil : Les guides de l'Egypte. Le Caire, Institut français d'Archéologie orientale, 1967. Non coupé. Illustrations. - LABIB. Pèlerins et voyageurs au Mont Sinaï. Le Caire, Institut français d'Archéologie orientale, 1961. Non coupé. Illustrations.