[DESSALLES (Pierre-François-Régis)]. Annales... - Lot 68 - Le Floc'h

[DESSALLES (Pierre-François-Régis)]. Annales du conseil souverain de la Martinique ou tableau historique de cette colonie, depuis son premier établissement jusqu'à nos jours. Bergerac, J. B. Puynesge, 1786. 2 volumes grand in-8, première édition de cette compilation d'extraits de regitre du Conseil souverain, aujourd'hui disparus. Très rare et très intéressant ouvrage livrant un véritable panorama de la vie en Martinique à la fin de l'Ancien Régime. Il traite notamment la réglementation des métiers, la réglementation religieuse et judiciaire de l'île, mais également des nombreuses normes concernant l'esclavage ou encore l'industrie du sucre. Reliure postérieure en demi-veau marron, dos lisse orné de frises et faux-nerfs dorés, les caissons ornés à froid. Ex-libris manuscrit. (ex-libris manuscrit découpé sur la page de titre du premier volume, première page de l'avant propos également découpée sans manque, reliure frottée, quelques traces de mouillures)

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud

18 Apr 2024
France, Saint-Cloud