DESSIN PRÉPARATOIRE à l'encre sur papier
DESSIN PRÉPARATOIRE
à l'encre sur papier, représentant le parinirvâna du Bouddha, ce dernier allongé sur une couche, s'apprêtant à quitter ce monde et à entrer dans le nirvâna. Il est entouré de nombreux personnages, moines, divinités bouddhiques, disciples, tous exprimant leur chagrin.
Japon, XIXe siècle.
A DRAWING, INK ON PAPER, PARINIRVANA, JAPAN, 19TH CENTURY.
DIM. 116,5 X 61 CM (45 7/8 X 24 IN.)
Provenance
Galerie Janette Ostier, Place des Vosges, Paris.
DESSIN PRÉPARATOIRE
Japon, XIXe siècle.
Provenance