DESSUS DE COFFRE "MANDIL" PRESQUE CARRÉ
en toile de coton entièrement brodée aux fils de soie polychromes à dominante rouge, réversible, à décor de damiers aux contours feuillagés, inscrits de motifs floraux cruciformes. Bordé de franges.
Maroc, Tétouan, première moitié du XXe siècle.
A TETOUAN EMBROIDERED TEXTILE, MOROCCO, FIRST HALF OF 20TH CENTURY.
DIM. 150 X 140 CM (59 1/16 X 55 1/8 IN.)