DESTOUCHES (Philippe Néricault dit). OEUVRES... - Lot 59 - De Baecque et Associés
DESTOUCHES (Philippe Néricault dit). OEUVRES DRAMATIQUES. Paris, Imprimerie royale, 1757. 4 volumes in-4°, veau marbré, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné d'un chiffre répété, dentelle intérieure, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition collective posthume du théâtre de Néricault-Destouches (1680-1754), publiée par son fils avec des corrections et des inédits de l'auteur. Bon exemplaire aux armes et au chiffre royaux.