DEUTSCH Hochzeitsbecher, 19. Jh.
wohl Augsburg, sog. Jungfern- bzw. Brautbecher, Sturzbecher in Form einer weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verzierten Kleid, ziseliert, einen freischwingenden Becher an grotesken Handhaben haltend, Marken verschlagen, H. ca. 22 cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.
GERMAN bride scup, 19th century, undef. marks (probably Augsburg), h. approx. 22 cm, dented, signs of age and use.
Kategorie: Silber / Versilbert - (sonstiges)