DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Frauenakt
DEUTSCHER BILDPLASTIKER Tätig Anfang 20. Jh. Frauenakt Bronze, hell patiniert. H. 38,5 cm. Auf dem Sockel bezeichnet 'Riesa, Lauchhammer, Gröditz Mitteldeutsche Stahlwerke A.G.'. Über einem rechteckigen Sockel ganzfigurige Aktdarstellung einer jungen Frau mit zusammengebundenen Haaren. Verluste der Patina.