DEUTSCHER KÜNSTLER - NAZARENER : Die Heilige Familie mit dem Lamm.

DEUTSCHER KÜNSTLER - NAZARENER
Die Heilige Familie mit dem Lamm. Interieur mit betender Nonne im rechten Vordergrund.
Tuschfederzeichnung über Bleistift.
Verso alt Philipp Veit zugeschrieben. Auf festem chamoisfarbenem Vélin. 33 x 21,4 cm. Mit Nadelspuren und winziger Fehlstelle in den Ecken. Gering gebräunt sowie Ränder (außerhalb der Einfassungslinie) schwach fleckig. Verso mit leichten Kleberesten an den Rändern. Sammlung Prinz Johann Georg, Herzog von Sachsen mit Inventarnummer „S. I Nr. 13400“ (vgl. Lugt 1162c). [bg]
Artist Name: DEUTSCHER KÜNSTLER - NAZARENER (19th century)

Condition: Tuschfederzeichnung über Bleistift.

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg