LOT 0040

DEUTSCHER KÜNSTLER: „Schöne Gaistliche Übungen...“.

DEUTSCHER KÜNSTLER
(15.-17. Jahrhundert)
„Schöne Gaistliche Übungen...“. Titelblattentwurf mit den Heiligen Herculanus und Francisca Romana seitlich des Textes.
Gold- und weißgehöhte Gouache in der Art einer Miniatur 1638.
Signiert „F: Hercul: à Landenberg“, datiert und mit Text. Auf Pergament. 12,9 x 8,4 cm. Gering wellig und mit winzigen Bereibungen. Verso mit leichten Kleberesten. Fein ausgeführte Arbeit, die 30 Jahre nach der Heiligsprechung von Francisca Romana entstand. [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

DEUTSCHER KÜNSTLER
(15.-17. Jahrhundert)

16 May 2020
Germany, Heidelberg