LOT 0166

DEUTSCHER KÜNSTLER: Sennerin beim Wasser schöpfen.

DEUTSCHER KÜNSTLER
(19. Jahrhundert)
Sennerin beim Wasser schöpfen.
In Deckweiß gehöhte und stellenweise in Rot und Blau aquarellierte Bleistiftzeichnung um 1820.
Auf bräunlichem Vélin. 25,1 x 20 cm. Schwach stockfleckig. Ecken teils etwas gebleicht. Sammlung Herzog Ernst II von Sachsen-Altenburg (Schloss Altenburg 1871 - 1955 Trockenborn-Wolfersdorf). [bg]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

DEUTSCHER KÜNSTLER
(19. Jahrhundert)

16 May 2020
Germany, Heidelberg