LOT 1068526

DEUTSCHLAND Tintenzeug, um 1900.

Messing braun gefasst auf einem Holzsockel, naturalistisch gestaltet mit zwei Tintenfässern mit Klappdeckeln (unterschiedliche Einsätze, wohl nur einer original), auf einem gebogenen Ast sitzen zwei schnäbelnde polychrom gefasste Wellensittiche, ca. 14x16,5x40,5 cm, dazu eine mit einem Wellensittich dekorierte Löschwiege. Partiell berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.

| GERMANY Ink set, around 1900. Brass brown painted on a wooden base, naturalistically designed with two inkwells with hinged lids (different inserts, probably only one original), two beaking budgerigars sitting on a bent branch, polychrome painted, ca. 14x16.5x40.5 cm, in addition a quenching cradle decorated with a budgerigar. Partially rubbed, signs of age and use.

Kategorie: Varia

23 Jul 2022
Germany, Stuttgart

Kategorie: Varia

23 Jul 2022
Germany, Stuttgart