LOT 83

DEUX APPLIQUES DONT UNE D'ÉPOQUE RÉGENCE D'après André-Charles Boulle (1642-1732)

En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement, la plaque à motif de feuillage et fleurs
H. : 35 et 42 cm (13 3/4 and 16 1/2 in.)
l. : 26 et 29 cm (10 1/4 and 11 1/2 in.)

Two Regence gilt-bronze two-branch wall-lights, after André-Charles Boulle (1642-1732), one of them period

Ces appliques s'inspirent du modèle d'André-Charles Boulle dont une paire est conservée au J.Paul Getty Museum de Malibu et illustrée dans H.Ottomeyer, P.Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. I, p. 62, fig. 1.9.7.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,860 €

27 Apr 2018

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,860 €

27 Apr 2018