LOT 99

DEUX APPLIQUES FORMANT PAIRE D'EPOQUE REGENCE, VERS 1720

DEUX APPLIQUES FORMANT PAIRE D'EPOQUE REGENCE
VERS 1720
En bronze ciselé et doré, à deux bras de lumière en enroulement retenus respectivement par une jeune fille et un jeune homme en terme, à décor de fleurs, l'une poinçonnée au C couronné
H.: 49 cm. (19 in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 20 cm. (8 in.)
Le poinçon au C couronné fut apposé entre 1745 et 1749

26 May 2020

VERS 1720

26 May 2020