DEUX AQUARELLES INDIENNES REPRÉSENTANT LaMECQUE ET MÉDINE
Aquarelles et gouaches sur carton. Vue plongeante sur LaMecque figurant l'enceinte sacrée, la Ka'aba au centre, le Minbar, le "Maqam" d'Abraham, la porte as-Salam au premier plan, la porte d'Abraham en arrière-plan, et une partie de la ville. Vue plongeante de l'enceinte d'Al-Madina almunawara, entourée de la ville, avec les montagnes dans le fond. Chacune située en arabe.
TWO LARGE INDIAN VIEWS OF MECCA AND MEDINA.
30,5 X 38cm (12 X 14 15/16 IN.)
€600-800
€600-800