DEUX ASSIETTES EN ARGENT
DEUX ASSIETTES EN ARGENT
L'une à contours et moulures de filets, poinçon du Maître orfèvre Jean-François Roumier, reçu en mai 1788. Poinçon de charge millésimée de Paris du 11 juillet 1787 au 12 novembre 1788
La seconde à contours et moulures de filets, gravée postérieurement d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, Poinçon du Maître orfèvre Nicolas-Clément Vallières, reçu en 1748, Paris 1756-1757
D. : 25,5 cm et 25 cm (10 and 9 3/4 in.)
Poids : 877 gr.
(accidents)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Two silver plates, one by Jean-François Roumier, Paris 1787-1788, the other by Nicolas-Clément Vallières, Paris 1756-1757
Estimation 200 - 300 €
Sold 1,040 €
DEUX ASSIETTES EN ARGENT
Poids : 877 gr.
(accidents)
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 200 - 300 €
Sold 1,040 €