LOT 105

DEUX ASSIETTES EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1775 ET 1787

MARQUÉES EN BLEU LL ENTRELACÉS, LETTRES-DATE X POUR 1775 ET KK POUR 1787, MARQUES DES PEINTRES DENIS LEVÉ SUR L’UNE ET JACQUES FONTAINE SUR L’AUTRE
A décor polychrome au centre d’un bouquet de rose et sur l’aile de semis de roses et barbeaux entre deux guirlandes de feuillage et filets or, un éclat restauré, usures d’or restaurées
D.: 24,2 cm. et 24,5 cm. (9 5/8 in.)

Provenance
L’assiette datée 1775 provient du service dont la décoration est décrite guirlande de roses et Barbeaux, livré le 7 mars 1777 au duc de Chartres, futur duc d’Orléans, Philippe-Egalité. Le service comprenait soixante-douze assiettes à 30 livres chacune. Le duc de Chartres complète ce service en 1787, achetant notamment sept assiettes supplémentaires. (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th Century, 2015, Vol. III, n° 77-2, pp. 569-570)

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021