LOT 127

DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle

Description: DEUX BOÎTES COUVERTES EN LAQUE ROUGE SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
La première lobée décorée d'un vieillard et un enfant dans un paysage lacustre arboré, la deuxième quadrilobée, d'un musicien dans une barque et d'un sage sur la rive, les côtés sculptés de motifs de svastika ; petits manques
l. : 7,5 et 7,2 cm (3 and 2 3/4 in.)

Two carved red lacquer boxes and covers, China, Qing dynasty, 19th century

清 十九世纪 剔红人物故事图盖盒两件
宽: 7,5 与 7,2 cm

Estimation 400 - 600 €

21 Dec 2020

清 十九世纪 剔红人物故事图盖盒两件
宽: 7,5 与 7,2 cm

Estimation 400 - 600 €

21 Dec 2020