LOT 123

DEUX CAILLES, UNE POULE FAISANE ET UN POUSSIN EN ARGENT UNE CAILLE, HANAU VERS 1900; L'AUTRE AVEC POINCON DE CONTROLE HOLLANDAIS EN USAGE DE 1814 A 1953 ET POINCON DE CONTROLE FRANCAIS; LA POULE FAISANE AVEC POINCON D'IMPORTATION POUR BERTHOLD HERMANN...

DEUX CAILLES, UNE POULE FAISANE ET UN POUSSIN EN ARGENT
UNE CAILLE, HANAU VERS 1900; L'AUTRE AVEC POINCON DE CONTROLE HOLLANDAIS EN USAGE DE 1814 A 1953 ET POINCON DE CONTROLE FRANCAIS; LA POULE FAISANE AVEC POINCON D'IMPORTATION POUR BERTHOLD HERMANN MULLER, LONDRES, 1912; LE POUSSIN PAR WILLIAM HORNBY, LONDRES, 1899-1913
Au naturel, la plus grande caille formant saupoudroir avec tête amovible et grille détachable, les ailes sur charnière, la plus petite avec yeux en verre rouge, le poussin avec tête sur charnière, poinçons sur les queues et les cols des têtes amovibles, sur la patte de la petite caille
L. de 10,3 cm. (4 1/8 in.) à 29,5 cm. (11 5/8 in.)
Poids brut: 828 gr. (26 oz. 12 dwt.)

Provenance
FOUR SILVER FIGURES OF BIRDS COMPRISING TWO QUAILS, A PHEASANT HEN AND A CHICK, ONE QUAIL, HANAU CIRCA 1900; THE OTHER WITH DUTCH CONTROL MARK 1814-1953 AND LATER FRENCH CONTROL MARK (SWAN); THE PHEASANT HEN WITH ENGLISH IMPORT MARK FOR BERTHOLD HERMANN MULLER, LONDON, 1912; THE CHICK WITH MARK OF WILLIAM HORNBY, LONDON, 1899-1913

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022