LOT 0044

DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe SIÈ

DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe SIÈCLE,
pour l’un, avec une patène, la base ronde ornée de filets, le fût balustre et la patène gravés d’une croix, l’intérieur en vermeil. Orfèvre Boin-Taburet, poinçon de l’orfèvre et marque ; pour le second la base ronde, appliquée d’une croix, et le nœud ornés de godrons ; pour le calice orfèvre Boin-taburet, poinçon de l’orfèvre et marque, la patène gravée d’une croix sans poinçon d’orfèvre.
A pair of silver chalices (950), Paris, 20th century.
HAUT. 15,5 CM et 13,3 CM • 6 1/8 X 5 1/4 IN.
DIAM. patènes : 15,4 CM et 14 CM • 6 X 5 1/2 IN.
POIDS 808 gr • 28.5 OZ.

01 Dec 2020

POIDS 808 gr • 28.5 OZ.

01 Dec 2020