LOT 114

DEUX CARAFES EN ARGENT, VERMEIL ET VERRE TAILLE UNE PAR ODIOT, PREVOST ET RECIPON, PARIS, VERS 1900; L'AUTRE PAR TOPAZIO, PORTO, XXE SIECLE

DEUX CARAFES EN ARGENT, VERMEIL ET VERRE TAILLE
UNE PAR ODIOT, PREVOST ET RECIPON, PARIS, VERS 1900; L'AUTRE PAR TOPAZIO, PORTO, XXe SIECLE
La première conique, appliquée autour de la base et du col d'une large bande repoussée et ciselée de branches de vigne, feuilles et grappes de raisin, reprise sur l'anse en enroulement et le couvercle dômé avec prise en grappe de raisin, le corps taillé de motifs diamants, gravée sur le bec verseur d'un monogramme en cursive IE, poinçons sur le bord et sur le fond: Minerve et orfèvre, estampée sur le fond Mon ODIOT, PREVOST RECIPON & CIE/ A PARIS/ 922; la deuxième de forme balustre, le corps en verre taillé de motifs géométriques, la monture du col à décor rocaille d'enroulements et fleurs, l'anse en double enroulement, poinçons sur le col: orfèvre et titre 925
H.: 29 cm. (11/3/8 in.) et 27 cm. (10 5/8 in.)

Provenance
TWO SILVER-MOUNTED CUT-GLASS CLARET JUGS, ONE WITH MARK OF ODIOT, PREVOST, RECIPON & COMPAGNIE, PARIS, VERS 1900; THE OTHER WITH MARK OF TOPAZIO, PORTO, 20TH CENTURY

13 Dec 2022

Provenance

13 Dec 2022