En bronze ciselé et doré, représentant un dromadaire et un phénix dans un décor de coquilles déchiquetées et nervurées, avec des fers ; légère différence de taille
H. max. 28 cm. (11 in.) ; L. 31,5 cm. (121⁄2 in.) ; P. 15 cm. (6 in.)
Provenance
A MATCHED PAIR OF FRENCH GILT-BRONZE CHENETS, ONE CIRCA 1720, THE OTHER ONE 19TH CENTURY
Provenance