DEUX CHIENS DE FÔ FORMANT PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1..
Description: DEUX CHIENS DE FÔ FORMANT PORTES-BAGUETTES D'ENCENS EN GRÈS ÉMAILLÉ VERT, JAUNE ET AUBERGINE, Chine, dynastie Qing, époque Kangxi (1662-1722)
Représentés assis sur une base ajourée, la patte posée sur une balle de brocart pour l'un et sur son petit pour l'autre, la gueule ouverte ; manques et accident
H. : 15,5 cm (6 in.)
Two green, yellow and aubergine glazed Fo dog joss-stick holder, China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
清康熙 素三彩佛狮一对
高: 15,5 cm
Estimation 300 - 500 €
H. : 15,5 cm (6 in.)
清康熙 素三彩佛狮一对
高: 15,5 cm
Estimation 300 - 500 €