DEUX COUCHES DU ROI DE ROME

DEUX COUCHES DU ROI DE ROME

Ensemble de 2 couches en coton blanc piqué. Marques au fil rouge à la couronne impériale surmontant le chiffre 3 et le chiffre 7. Époque Premier Empire. L. 80 cm. Provenance - Napoléon II (François Joseph), fils de l’empereur Napoléon et de l’impératrice Marie-Louise d’Autriche, né à Paris le 20 mars 1811, reçut en naissant le titre de Roi de Rome. - Madame de Montesquiou, gouvernante du Roi de Rome, puis par descendance. - Vente Beaussant-Lefèvre, 22 mai 2013, lots 112 et 116 (partie des lots). - Collection privée, Paris. Littérature Enfance impériale, Le Roi de Rome, fils de Napoléon, éd. Faton, 2011.

26 Apr 2024

DEUX COUCHES DU ROI DE ROME

26 Apr 2024