DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN ARGENT
Modèle à filets, pour l'une, le cuilleron à décor repercé d'une fleur et enroulements feuillagés, poinçon du Maître orfèvre Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785 ; pour la seconde, gravée d'un monogramme, le cuilleron à décor repercé d'une rosace spiralée et d'enroulements feuillagés ; accidents ; poinçon du maître orfèvre Claude Lacroix, reçu en 1780, Paris 1782-1783.
L. : 23,5 cm et 21,5 cm (9 1/4 and 8 1/2 in.)
Poids : 216 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Two silver sugar sifters, one by Claude-François Ier Billard, Vesoul 1785, the other by Claude Lacroix, Paris 1782-1783
Estimation 150 - 200 €
Sold 1,235 €
Poids : 216 gr.
Provenance :
Collection Altounian-Rousset
Estimation 150 - 200 €
Sold 1,235 €