LOT 130

DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750

Description: DEUX CUILLÈRES À SAUPOUDRER EN VERMEIL Paris 1757-1758 et 1749-1750
Modèle à filets, le cuilleron repercé d'une rosace et d'enroulements feuillagés, gravées postérieurement à l'intérieur de la spatule d'un monogramme surmonté d'une couronne princière
Pour une, gravée d'armoiries surmontées d'une couronne de comte, poinçon du Maître orfèvre Germain Chayé, reçu en 1755, Paris 1757-1758
Pour la seconde, poinçon du maître-orfèvre illisible, Paris 1749-1750 (à confirmer)
L. : 21,2 et 21 cm (8 1/4 and 8 1/4 in.)
Poids : 213 gr.

Two silver-gilt sprinkle spoons, one by Germain Chayé Paris 1757-1758, the other Paris 1749-1750

Estimation 600 - 800 €

22 Dec 2020

Poids : 213 gr.

Estimation 600 - 800 €

22 Dec 2020