LOT 50

DEUX ÉLÉMENTS DE SURTOUT DE TABLE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III

Description: DEUX ÉLÉMENTS DE SURTOUT DE TABLE D'ÉPOQUE NAPOLÉON III
En bronze ciselé, argenté et doré, comprenant un surtout et un présentoir à dessert, le surtout muni d'un plateau en miroir ceint d'agrafes rocaille animées de putti, chiens de chasse et loups, le présentoir à dessert à décor cynégétique supportant deux coupes en cristal ; petit éclat à la bordure d'une des coupes, des éléments manquants aux mains de certains putti
Dimensions (surtout de table) :
l. : 74 cm (29 in.)
P. : 61 cm (24 in.)
H. (présentoir) : 54 cm (21 1/4 in.)

A Napoleon III gilt, silvered-bronze and cristal two-piece table suite, comprising a surtout de table and a dessert stand

Ces deux éléments de surtout de table reflètent l'exubérance et l'éclectisme des arts décoratifs français au milieu du XIXe siècle. Un surtout de table identique à celui-ci, provenant de l'ancienne collection Feather, a été vendu chez Christie's New York, le 11 avril 2018 (USD 35.000). Un autre ensemble, composé d'un surtout de table et de deux présentoirs à dessert, a également été vendu chez Christie's New York, le 20 avril 2006, lot 90.

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Jul 2020

l. : 74 cm (29 in.)
P. : 61 cm (24 in.)

Estimation 15 000 - 20 000 €

22 Jul 2020