DEUX EPINGLES A CHAPEAU
Description DEUX EPINGLES A CHAPEAU
Deux épingles à chapeau en argent et vermeil (sup. à 850°/00). dans leur double écrin gainé de maroquin, soierie et velours. Les deux à la tête ornée d'un jaspe rose entouré de marcassites.
Travail français du début 20ème siècle, poinçon de maître a demi effacé, travail de belle qualité. Longueur : 29.5 cm. Poids brut total : 34.41g
Manques et usures (écrins et épingles).