DEUX EXERCICES CALLIGRAPHIQUES (QIT’A) PAR ‘ABD AL-QADIR AL-HAMDI
TURQUIE, ART OTTOMAN, L’UN DATÉ 1775-76
Deux calligraphies sur papier, montées sur support cartonné. Encre noire, or et gouache. Texte en écriture thuluth et naskh. Le premier panneau avec une ligne de thuluth et trois lignes de naskh bordé de deux cartouches floraux sur fond or ; le deuxième panneau avec une ligne de thuluth et deux lignes de texte en tawqi’, signé ‘Abd al-Qadir al-Hamdi (Abdülkadir Hamdi), connu sous le nom de Hafiz al-Qur’an, et daté 1189H./1775-76, entouré de deux cartouches de volutes dorés.
TWO ILLUMINATED CALLIGRAPHY EXERCISES (QIT'A) BY ‘ABD AL-QADIR AL-HAMDI, TURKEY, ONE OF THEM DATED 1775-76.
18 x 9,8 cm et 17,5 x 10,3 cm
Un qit’a (ou kit’a en turc) est une œuvre calligraphique de petite taille, habituellement rectangulaire, pour laquelle on emploie généralement deux écritures.
Les deux panneaux ne sont pas de la même main, usures
18 x 9,8 cm et 17,5 x 10,3 cm