LOT 237

DEUX (Fred). La Petite porte. Textes et dessins de Fred Deux. S.l., s.n. [Pierre Magnenat], 2004. In-8, en ff., couverture imprimée à rabats.
Édition originale, illustrée de cinq dessins de Fred Deux gravés au burin et à la pointe sèche par Cécile Reims, chacun justifié et signé par Fred Deux.
Tirage limité à 25 exemplaires sur Rives, un des 22 numérotés (celui-ci n°9), enrichi d'un bel envoi a.s. de Fred Deux à une proche. L'éditeur Pierre Magnenat était bibliophile, médecin, écrivain et poète suisse romand (1924-2009). Rare.

€400-600

08 Jul 2020

€400-600

08 Jul 2020