LOT 110

DEUX Fred

L'IMAGINATION BÉNISSANT LES ARTISTES. DYPTIQUE. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ À LA MINE DE PLOMB ET CRAYONS DE COULEURS. 1991/92. 2 feuilles 65 x 103 cm chacune (infime déchirure). Superbe dessin à la mine de plomb et crayons de couleurs constitué de deux feuillets sur Arches, formant diptyque, réunis à l'origine par du scotch. Le premier feuillet est titré, signé et daté par Fred Deux au recto. Une troisième feuille du même format comporte un texte autographe au crayon, qui est une réflexion autobiographique sur les rapports de Fred Deux avec le dessin: Je suis devenu un homme comme on devient amant de nuit; veilleur qui marche sans but. A peine ai-je tracé cette phrase que monte en moi la voix qui ordonne de me taire... je voudrais écrire, indélébilement, que je suis ainsi, devenu dessinateur, mais je n'y parviens pas. Je ne suis pas devenu un homme. Radicalement j'ai plongé, à l'envers dans un lac pour servir de proie. Depuis que je vis dans ma vie je veille sur l'inaccessible. Tache dépourvue de domination. Tache que rien n'explique, sauf que j'ai revêtu ma réalité de beaux haillons grisaillés. Pendant un temps je les ai colorés... ce n'est plus l'envie qui fait s'articuler mon poignet... le dessin n'est plus le dessin. Chaque ligne qui suivra s'intériorisera dans un éternel recommencement moi tentant de m'éloigner, cherchant dans le noir la main du dessin. Je tends ce qui ne sera pas toujours ma main. L'espoir de mes livres est de déposer mes mots de paroles. Devenu, jamais. En devenir, exclu. Je n'ai pas quitté ma place. Je sui spirituellement fidèle. Un homme tue le dessinateur qui aime l'homme

12 Apr 2024

12 Apr 2024