LOT 140

DEUX GOBELETS ÉTRUSQUES ET LEUR SOUCOUPE EN PORCELAINE DURE DE SÈVRES DU XVIIIe SIÈCLE, D’EPOQUE REVOLUTIONNAIRE, VERS 1795

MARQUÉS EN BLEU SEVRES RF POUR RÉPUBLIQUE FRANÇAISE, MARQUE DU PEINTRE ETIENNE-HENRY LEGUAY, MARQUE DU DOREUR THÉODORE BUTEUX
En forme de coupe, munis de deux anses, à fond bleu, à décor polychrome et or de symboles révolutionnaires dans des médaillons comprenant la réunion des trois ordres, masse, bonnet phrygien, faisceau de licteur, triangle maçonnique, couronnes de laurier, la Constitution et Déclaration des Droit de l’Homme et trophée militaire, les bords décorés de rubans tricolores et épis de blé
Gobelet : H.: 7,5 cm. (3.½ in.)
Soucoupe : D.: 17 cm. (6.½ in.)

Provenance
Dr. William P. Harbeson Collection, n° F.S.88; Parke Bernet Galleries, Inc., New York, 4 avril 1972, lot 246.

Time
23 Nov 2021

Provenance

Time
23 Nov 2021